Омбудсмен предложила отменить норму заполняемости детских лагерей

Омбудсмен предложила отменить норму заполняемости детских лагерей

Детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила региональным властям регулировать количество отдыхающих в лагерях детей самостоятельно. Такое сообщение прозвучало на заседании межведомственной комиссии ГД по вопросам организации детского отдыха в среду, 24 марта. 

Как уточняет Интерфакс, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка призвала опираться на эпидемиологическую ситуацию в субъекте и упразднить нынешние общие ограничения в 75% заполняемости. Она также добавила, что местные органы власти могут сами принимать решения по организации детского отдыха в лагерях, при этом постановление Роспотребнадзора будет носить рекомендательный характер.

По словам Анны Кузнецовой в прошлом летнем сезоне функционировало всего 20% детских лагерей и только 5% детей было задействовано в оздоровительном отдыхе. В результате большинство несовершеннолетних граждан не смогли попасть в оздоровительные детские учреждения. При этом в них коронавирусная инфекция зафиксирована всего у 150 отдыхающих, это меньше половины процента от общего числа заболевших в России детей.

Напомним, ранее Роспотребнадзор предложил увеличить заполняемость лагерей с 50 до 75%, а также разрешить детям отдыхать не только в регионе проживания, но и за его пределами. 

Источник: tourdom.ru



Добавить комментарий