Власти Британии заговорили о снятии запрета на международные поездки

Власти Британии заговорили о снятии запрета на международные поездки

Правительство Великобритании рассматривает возможность введения системы «светофоров» для возобновления зарубежных поездок. Она предполагает разделение стран на «зеленые», «желтые» и «красные» в зависимости от состояния соглашений о паспортах вакцинации. Об этом сообщает издание The Guardian.

Такая система может быть запущена с августа. Она позволила бы упростить для британцев поездки в «зеленые» районы с низким уровнем риска заражения коронавирусом. При этом для тех, кто будет возвращаться из стран с высоким уровнем распространения COVID-19, как минимум до 21 июня  сохранится обязательный карантин.

При этом непонятно, будет ли программа работать и в обратную сторону. То есть для туристов из стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой введут преференции, например отмену карантина. Проблема в том, что в Британии до сих пор не определились, признавать ли ковидные паспорта ЕС и сертификаты других стран. Изначально позиция по этому поводу была очень жесткой. Однако теперь премьер-министр Борис Джонсон заявляет, что возможность въезда для вакцинированных туристов будет обсуждать во второй половине апреля.

Отметим, что на днях стало известно и о позиции британского парламента по отмене карантина для прибывающих в страну туристов. Пэры считают, что раньше августа вводить такую меру небезопасно.

Источник: tourdom.ru



Добавить комментарий