Еврокомиссия: в Европе началась третья волна коронавируса

Еврокомиссия: в Европе началась третья волна коронавируса

На брифинге в Брюсселе Дана Спинант, официальный представитель еврокомиссии, заявила, что в Европе началась третья волна пандемии коронавируса. Несмотря на разный уровень заражения в странах ЕС, в целом ситуация складывается критическая.

«Мы видим третью волну. Мы входим в очень сложный период, в котором наша экономика будет серьезно затронута этой ситуацией», – цитирует ТАСС спикера. 

По ее словам, в последние несколько месяцев рост количества инфицированных наблюдается по всей Европе. Поэтому важно как можно быстрее обеспечить вакцинацию населения ЕС. На сегодня в Брюсселе считают, что если привить 70% взрослого населения, ситуацию удастся стабилизировать. 

ВОЗ еще осенью предупреждала о возможности третьей волны пандемии в первые месяцы 2021 года. К ее возникновению привел недостаточный контроль за распространением вируса на начальном этапе.

Напомним, что ранее представители Morgan Stanley спрогнозировали срыв летнего туристического сезона в Европе. Аналитики отметили, что высокий уровень заболеваемости и медленные темпы вакцинации могут стать причиной позднего открытия курортов. Особенно негативно это скажется на южных странах, экономика которых зависима от туристической сферы. В свою очередь, издательство Bloomberg еще раньше предупреждало о возможном срыве турсезона в Европе и потенциальной потере 100 млрд евро инвестиций в экономику. 

Источник: tourdom.ru



Добавить комментарий