Страны ЕС поддержали проект ковидных паспортов для туристов

Страны ЕС поддержали проект ковидных паспортов для туристов

Почти все страны Евросоюза поддержали проект зеленых сертификатов вакцинации, который был представлен европейской общественности на прошлой неделе. Тем не менее, его реализация и полноценный запуск потребует больших усилий. Об этом в интервью с журналистами заявил заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович.

«Чтобы обеспечить его создание к июню, нам фактически нужно оцифровать вакцинацию, нашим техникам и юристам предстоит проделать колоссальную работу», цитирует ТАСС чиновника.

По его словам, на этой неделе пройдет новое обсуждение ковидного паспорта. На данный момент главный вопрос — это его практическое использование. Пока непонятно, какие службы будут проверять такие документы и какие преимущества даст зеленый сертификат своему обладателю. Есть серьезные опасения, что владельцы ковидных паспортов станут привилегированной группой граждан ЕС.

Марош Шефчович пояснил, что документ будет разработан к июню, тогда как массовая вакцинация в Европе достигнет по планам отметки в 70% лишь к середину лета. Таким образом, к началу туристического сезона возможность отдыхать без ограничений получит лишь небольшая группа людей, что грозит социальным расслоением среди жителей Евросоюза.

Источник: tourdom.ru



Добавить комментарий