Туроператоры сократили обязательства перед туристами в три раза

Туроператоры сократили обязательства перед туристами в три раза

Сумма обязательств перед туристами со стороны туроператоров в 2021 году сокращена с 44 до 14 млрд рублей. Об этом в среду на заседании Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

По ее словам, сумма все еще остается достаточно значимой, но ее будут сокращать «в части внутренних и зарубежных поездок в режиме реального времени». Большая доля обязательств касается туров в Турцию, поездки в которую разрешены для россиян.

Глава ведомства также отметила, что, несмотря на непростую ситуацию в сфере туризма, банкротств туроператоров не зафиксировано. Она добавила, что «сумма начнет постепенно таять с момента открытия курортного сезона» и подчеркнула, что у нее нет по этому поводу серьезных опасений.

Срок обязательств туроператоров перед россиянами перенесен до конца 2021 года. То есть до окончания декабря текущего года туристу должны предоставить турпродукт или вернуть деньги. «Мы исходим из того, что подавляющее большинство туристов получат услуги», – отметила Зарина Догузова на заседании.

Источник: tourdom.ru



Добавить комментарий